Насос СЦЛ 20/24П (правого вращения)

Описание
Самовсасывающий топливный насос 1СЦЛ-20-24Г и самовсасывающий электронасосный агрегат 1АСЦЛ-20-24Г предназначены для перекачивания чистых, без механических примесей жидкостей: воды, бензина, керосина, спирта, продукта ТМ-185 и других нейтральных жидкостей вязкостью не более 2·10-5 м2/с и температурой от минус 40 до 50°С.
Насосы и электронасосные агрегаты предназначены для работы в районах с умеренным климатом.
Условия эксплуатации:
Номинальные значения климатических факторов по ГОСТ 15150-69.
Температура окружающей среды от 0 до 40°С.
Относительная влажность воздуха 80% при температуре 20°С.
Отсутствие непосредственного воздействия на электродвигатель воды.
Электронасосы 1СЦЛ-20-24Г и агрегаты 1АСЦЛ-20-24Г выпускаются по первой группе надежности.
Электронасосы должны эксплуатироваться в рабочем интервале подач насосных характеристик "Q-Н".
Не допускаются пуск и работа насоса, не заполненного перекачиваемой жидкостью.
Условия хранения электронасосов до пуска в эксплуатацию - в закрытом помещении.
Электронасосы 1СЦЛ-20-24Г и агрегаты 1АСЦЛ-20-24Г соответствуют требованиям ТУ 26-06-1268-80, сертифицированы СЦ НАСТХОЛ Госстандарта России. Сертификат соответствия РОСС RU. АЯ 45.В1208, действителен до 04.08.2002 г.
Нормативно-технический документ
ТУ 26-06-1268-80;РОСС RU АЯ 45.В1208
Технические характеристики:
Основные технические данные насосов при испытании на воде плотностью ρ=1000 кг/м3 при частоте вращения 1450 мин-1:
Подача - 20 м3/ч
Напор - 24 м
Допустимый кавитационный запас D hд - не более 5 м
Допустимая продолжительность самовсасывания – 50 с
Мощность - 16 кВт
Значение утечки через каждое уплотнение вала не более30 см3/ч
Высота самовсасывания не менее 5,5 м
КПД 33 %
Направление вращения (если смотреть со стороны привода) левое
Масса насоса 35 кг
Характеристики электронасоса при испытании на воде плотностью ρ=1000 кг/м3, при частоте вращения n = 1450 и 1700 мин-1 приведены на рисунках ниже. На рисунках указан рабочий диапазон характеристики "Q-Н":
Характеристики электронасоса 1СЦЛ-20-24Г при частоте вращения: а - 1450 мин-1; б - 1700 мин-1
Гарантируемые технические шумовые и вибрационные характеристики агрегата 1АСЦЛ-20-24Г (для определения защитных мероприятий по обеспечению шума и вибрации на рабочих местах в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.003-83 и ГОСТ 12.1.012-78).
Уровень звуковой мощности, дБ, в октавных полосах со среднегеометричеcкими частотами, Гц
Среднеквадратичное значение вибростойкости агрегата, измеренное в диапазоне от 10 до 1000 Гц, не превышает 6,9 мм/с (105 дБ относительно 5·10 мм/с).
Гарантийный срок службы электронасоса - 5 лет со дня ввода в эксплуатацию, но не более 7 лет со дня отгрузки изготовителем. Порядок исчисления гарантии по ГОСТ 22352-77.
К концу гарантийного срока службы электронасоса допускается падение подачи на 10% от номинальной.
Самовсасывающие насосы 1СЦЛ-20-24Г выпускаются левого и правого вращения, если смотреть со стороны конца вала. Направление вращения вала должно совпадать с направлением указательной стрелки на насосе (проверяется кратковременным пробным пуском привода насоса).
Конструкция насосов левого и правого вращения представлена на рисунке ниже.
Основными деталями насосов являются: корпус насоса, центробежное колесо, промежуточная крышка, крышка корпуса, торцовое уплотнение, вихревое колесо, воздухопровод, колпак, вал.
Конструкция самовсасывающих насосов 1СЦЛ-20-24Г:
Конструкция электронасоса 1СЦЛ-20-24Г:
а - левого; б - правого вращения:
1 - корпус насоса;
2 - центробежное колесо;
3 - промежуточная крышка;
4 - крышка корпуса;
5 - торцовое уплотнение;
6 - вихревое колесо;
7 - воздухопровод;
8 - колпак;
9 - вал
Всасывающий фланец насоса выполнен в корпусе насоса, напорный - в колпаке, который крепится к корпусу насоса. Корпус колеса имеет осевой подвод к центробежному колесу. Отвод от вихревого колеса обеспечивают крышка корпуса и промежуточная крышка, которая разделяет внутреннюю полость корпуса на две части. Вал опирается на шарикоподшипники, которые закрываются крышками (задней глухой и передней с расточкой под вал).
Герметичность насоса обеспечивается резиновыми кольцами и торцовыми уплотнениями.
Торцовое уплотнение крепится на валу насоса при помощи штифта. Вращающееся кольцо прижимается к неподвижному пружиной, обеспечивая герметичность. Герметичность между валом и вращающимся кольцом обеспечивается резиновым кольцом. Герметичность между неподвижным кольцом и корпусом уплотнения обеспечивается резиновым кольцом. Неподвижное кольцо стопорится относительно корпуса уплотнения цилиндрическим штифтом.
Утечки жидкости отводятся через отверстия в корпусе уплотнения и корпусе насоса.
Перед пуском в насос заливают рабочую жидкость. В момент пуска жидкость, имеющаяся в насосе, захватывается центробежным колесом и по переводному каналу отбрасывается в левую полость корпуса насоса к вихревому колесу, которое частично вытесняет жидкость в колпак. За счет вытесненной жидкости в насосе образуется вакуум и из всасывающей линии поступает воздух.
В корпусе воздух смешивается с перекачиваемой жидкостью, образуя эмульсию, которая вытесняется вихревым колесом в колпак. При прохождении эмульсии через воздухопровод воздух отделяется от жидкости и собирается в верхней части колпака, жидкость поступает обратно в камеру вихревого колеса.
Этот процесс происходит непрерывно до тех пор, пока всасывающая линия насоса не освободится от воздуха и перекачиваемая жидкость не поступит в насос. При прохождении через центробежное колесо и колесо вихревое жидкость, поступившая в насос, приобретает механическую энергию и поступает в напорный трубопровод. Освободившееся пространство немедленно заполняется новой порцией жидкости. Этот процесс при работе насоса происходит непрерывно.
Расшифровка условного обозначения:
1АСЦЛ-20-24Г-Х-ХХ:
1 - модификация;
А - агрегат;
С - самовсасывающий;
Ц - центробежный;
Л - лопастной;
20 - подача, м3/ч;
24 - напор, м;
Г - индекс модернизации;
Х - направление вращения электронасосного агрегата, если
смотреть со стороны привода (Л - левое, П - правое);
ХХ - климатическое исполнение (У) и категория размещения
(2, 3) по ГОСТ 15150-69.
Бензиновые насосы (ОБЩЕЕ описание), САМОВСАСЫВАЮЩИЙ НАСОС 1СЦЛ-20-24Г, САМОВСАСЫВАЮЩИЙ ЭЛЕКТРОНАСОСНЫЙ АГРЕГАТ 1АСЦЛ-20-24Г, Общие сведения, габариты и присоединительные размеры, Насосы 1СЦЛ-20-24Г, 1СЦЛ-20-24Г описание, Насосы 1СЦЛ-20-24Г, 1СЦЛ-20-24Г габаритные и присоединительные размеры, Бензиновые насосы АСВН, АСЦЛ прайс,
Характеристики
Основные атрибуты | |
---|---|
Производитель | Пензаспецавтомаш |
Страна производитель | Россия |
Основные | |
Гарантийный срок | 12 |
Напряжение сети | 380~400 В |
Частота тока | 50 |
Тип присоединения | Муфтовое |
Пропускная способность | 20 |
Вес | 35 |
Максимальный напор | 24 |
Установка насоса | Горизонтальная |
Тип ротора | "Сухой" |
Потребляемая мощность (W) | 16 |
Материал рабочего колеса | Алюминий |
Перекачиваемые среды | Взрыво-пожаро-опасные вещества, Нефтепродукты, Питательная вода, Спирты, Сжиженые углеводородные газы, Химически активные вещества, Химически нейтральные вещества, Чистая вода |
Дополнительные характеристики | |
Материал корпуса | Алюминиевый сплав АЛ4 |
Информация для заказа
- Цена: 14 000 грн.